Лучшие компьютерные игры 2012 года


Завершилось наше голосование за лучшие игры 2012 года. Как раз вовремя — ведь совсем скоро 2014! А значит, нужно будет подводить итоги уже 2013-го. :) Напомним, что мы выбирали только из компьютерных игр, в голосовании не участвовали консольные и инди-игры. Плюс старались все же выбирать произведения, хоть как-то относящиеся к нашим жанрам — фантастике, фэнтези (за редким исключением). Вполне допускаем, что критерии были не совсем точными, а список игр мог бы быть составлен и получше, но это наше первое подобное голосование. Игры в список предлагались участниками сообщества GhostlyLands и нашей команды. Мест было только 10. Однако же давайте перейдем к самим результатам.

Far Cry 3 — 1 место (22 голоса)

Голоса распределились очень неожиданно. Первое место занял в последний момент Far Cry 3. Игра необычайно красивая, стильная, яркая. Перед нами открытый остров, наполненный самыми разными интересностями и заданиями, свободный для исследования. Даже просто изучать его — большое удовольствие, вот только повсюду таится опасность, которая исходит не только от местных бандитов, но и от диких зверей. Far Cry 3 может похвастаться превосходным, захватывающим сюжетом, харизматичными героями, а наш протагонист в ходе этой истории буквально перевоплощается, переходит через черту, побеждает свои страхи и слабости. Вопрос морального выбора, правильного пути в игре — один из центральных. Те, кто играл, наверняка запомнили Far Cry 3. И уж точно она одна из самых ярких в минувшем году. Для наших же читателей она оказалась даже лучшей в списке!

Far Cry 3
Кадр из Far Cry 3

Mass Effect 3 — 2 место (19 голосов)

Mass Effect — серия ролевых игр, мимо которой настоящим ценителям фантастики и космических приключений очень сложно пройти. Игра привлекает своей человечностью, возможностью принимать настоящие, серьезные решения, влияющие на дальнейшие события и финал. К героям Mass Effect 3 настолько привыкаешь, что без них потом чувствуешь себя даже несколько одиноко, в этот мир хочется вернуться. Напряженный, достаточно разнообразный геймплей, красивая графика, прекрасный и умный сюжет о борьбе за выживание разумных существ во вселенной, о том, что только братство и единство способно остановить глобальную угрозу. Твой герой становится продолжением тебя, ты словно живешь его жизнью. Данной ролевой системе, пожалуй, стоит поучиться многим создателям RPG. При всем при этом Mass Effect 3 озадачил многих игроков, даже поклонников серии, некоторой недосказанностью финала. Предоставленные пользователям варианты концовки не всех удовлетворили, а кому-то показалось, что они даже испортили впечатление. Впрочем, все равно Mass Effect 3 получился очень достойным и многим полюбился, что и подтвердило данное голосование.

Mass Effect 3
Mass Effect 3

Assassin's Creed 3 — 3 место (17 голосов)

3-е место досталось Assassin's Creed 3. Причем ему вполне могло достаться и первое, некоторое время игра лидировала в списке, все решили последние недели. Продолжение одной из наиболее популярных серий. Научно-фантастическая история с необычной идеей, ярко и аутентично изображенным древним миром, живыми героями и непростыми, увлекательными приключениями. 3-я часть отправила нас в эпоху Нового света, Джорджа Вашингтона и войны за независимость. Не всем пришлась по вкусу эта часть. Несмотря на смену эпохи и героев, в геймплее поменялось немногое, а повторение тех же действий многим приелось. Паркур все так же интересен, немного изменилась боевая система, добавились новые элементы + сам исторический контекст, место предусматривают ряд существенных отличий. Все же заглянуть в прошлое, перенестись в тело еще одного предка Дезмонда, узнать наконец-то продолжение полюбившейся истории — весьма привлекательная перспектива. И какие бы ни были недостатки у игры, наши читатели посчитали, что она достойна третьего места.

Assassin's Creed 3
Assassin's Creed 3

Dishonored — 4 место (13 голосов)

4-е место завоевал Dishonored — стелс-экшен в стиле стимпанка. Тягучая атмосфера, увлекательный и разнообразный геймплей и детективная, мрачная история о предательстве, жажде власти, «борьбе за трон». Темные и неприятные времена для Дануолла, во многом напоминающего викторианскую Англию. Очень убедительно, реалистично изображенный мир, геймплей, органично сочетающий мистику, магию и научную фантастику, необычную технику. Эту игру можно и нужно проходить несколько раз, выбирая разные пути, используя разные виды оружия, проявляя жестокость или милосердие. От вашего выбора будет зависеть судьба всегда Дануолла. Без всяких сомнений эта игра заслуживает право называться одной из лучших в 2012 году. Если вы ее еще не видели — поиграйте обязательно.

Dishonored
Dishonored

The Walking Dead и XCOM: Enemy Unknown — 5 место (10 голосов)

Пятое место поделили между собой хоррор-квест The Walking Dead, основанный на комиксах Роберта Киркмана, и пошаговая стратегия XCOM: Enemy Unknown. Вообще, думали мы, что The Walking Dead и у нас одержит победу, а первое время игра была близка к этому, однако потом все изменилось. И тем не менее все равно приятно, что игра оказалась в числе победителей. The Walking Dead необычна во всем — и графика здесь непривычна для взгляда, стилизована под комикс, и геймплей мало на что похож. Это драматичная, пугающая, атмосферная история о выживании группы людей в экстремальных условиях зомби-апокалипсиса. Здесь буквально все зависит от ваших поступков, слов, сказанных кому-то, от того, говорите ли вы правду или ложь. В этом мире, чтобы выжить, приходится принимать подчас жестокие решения, быть твердым и непоколебимым, приносить жертвы. Вам может не нравиться выбор, который вы делаете, но некоторые вещи невозможно предотвратить. И неясно, что здесь сложнее — выжить или сохранить человечность, не разучиться доверять людям, видеть в них лучшее. Игра производит глубочайшее впечатление, пугает, заставляет сопереживать героям, нервничать, вживаться в роль.

The Walking Dead
The Walking Dead

XCOM: Enemy Unknown тоже не случайно оказался на этом месте. Пошаговые стратегии такого уровня очень сложно найти. Игра настолько увлекательна, что ты буквально теряешь счет времени. Вся твоя команда становится тебе почти семьей, потерять в бою своего человека — очень обидно. Геймплей содержит разные элементы, в том числе экономическую и боевую составляющую, строительство и развитие базы, прокачку героев, руководство проектом, торговля и исследование. Только ваша организация может спасти мир от агрессивных пришельцев! И за каждый просчет придется отвечать людскими жизнями, потерей доверия целой нации. Хотя некоторые моменты старого XCOM были упрощены, игра осталась непривычно сложной. Она заставляет думать над каждым боем, каждым происшествием, здесь нет легких побед. Графический стиль Enemy Unknown, музыка также не вызывают нареканий. Эту игру обязательно нужно пройти, если вы настоящий фанат пошаговых стратегий!

XCOM: Enemy Unknown
XCOM: Enemy Unknown

Мы выделили пять победителей, были и другие варианты, но за них уже голосовали меньше. Скорее всего, если бы в голосовании участвовало больше людей, результаты могли бы отличаться. Возможно, не все согласны с таким распределением позиций, но эксперимент был интересным, а в будущем мы постараемся быть более точными в составлении списка, выработке критериев оценки.