Новости кинофантастики (10.05.13)


И снова несколько примечательных новостей о кинофантастике. Темы нашей статьи: «На роль Ворона утвердили Люка Эванса», «Люди в черном могут вернуться», «Парк Юрского периода 4 заморожен», «Мстители vs Marvel», «Warner Bros. переснимет «Подземелье драконов»».

На роль Ворона утвердили Люка Эванса

Эпопея с выбором актера на главную роль в ремейке фильма Ворон, похоже, получила логическое завершение. После долгих метаний и сомнений роль Эрика Дрейвена, мстительного духа, вернувшегося с того света, чтобы отомстить бандитам, решили отдать Люку Эвансу (Мушкетеры, Война богов: Бессмертные, Форсаж 6). Оказывается, кандидатуру этого актера рассматривали еще в самом начале, но из-за плотного графика съемок Эванса с ним так и не смогли договориться. За время поисков вероятными кандидатами успели побывать Джеймс МакЭвой, Брэдли Купер и даже Том Хидлстон, однако продюсеры по каким-то причинам решили утвердить на роль Люка Эванса. Специально для того, чтобы он сумел сыграть в Вороне, было передвинуто даже время съемок: если изначально фильм планировали начать снимать осенью 2013-го, то теперь его отодвинули на 2014 год, когда освободится актер.

Люк Эванс
Люк Эванс

Интересно, что Эванс уже снимался в фильме с тем же названием, только в нем рассказывалось о последних днях жизни Эдгара По. Довольно символично, если учитывать какую роль в творчестве писателя сыграл образ данной птицы.

Кроме того, актер снимется в другом мистическом фильме — Дракула: Год первый, который иначе рассказывает историю самого главного вампира всех времен. Этот фильм, как обещают, не должен пересказывать буквально сюжет романа, больше внимания в нем будет уделено истории любви, из-за которой-то Влад и должен будет пожертвовать своей бессмертной душой, пытаясь спасти возлюбленную и семью. Релиз «Дракулы» запланирован на 8 августа 2014 года.

Что же, хорошо то, что хорошо кончается (или начинается?). А мы будем держать вас в курсе происходящего.

Люди в черном могут вернуться

Фильм Люди в черном 3 собрали очень хорошую кассу ($625 млн), больше, чем другие части, и Sony уже подумывает о продолжении, несмотря на то, что актеры, играющие агентов Кея и Джея, заметно постарели. Пока известно лишь о том, что сценарий доверили писать Орену Узилу. Не говорится еще ни о каких конкретных сюжетных фактах и неясно, вернутся ли снова Уилл Смит и Томми Ли Джонс. Впрочем, как данный фильм может обойтись без них?

Люди в черном 3
Кадр из фильма Люди в черном 3

К сожалению, начало работ над сценарием еще не гарантирует, что Люди в черном 4 в итоге появятся. Проект могут еще сто раз приостановить и начать заново. Да и сами актеры пока согласия на съемку не давали.

«Парк Юрского периода 4» заморожен

Другая новость весьма печальная. Студия Universal заморозила разработку фильма Парк Юрского периода 4. Несмотря на то, что сценарий фильма был уже готов, проведена большая часть подготовки и съемки планировали начать уже этим летом, компания решила, что проекту нужно больше времени и, видимо, финансовых средств.

Парк Юрского периода 4

Сообщения о приостановке работы над фильмом появились в твиттере сначала у художника Дина Шериффа, а затем и у Тодда Смойера, менеджера цифровых ресурсов, который коротко написал:

«Голливуд создает и разрушает мечты. Прощай, JP4.»

Отметим, что пока говорится лишь о «заморозке». Возможно, фильм все-таки снимут, но будет это уже не раньше 2015 года, а до этого времени еще надо дожить…

Мстители vs Marvel

Железный человек 3 бодро шествует по планете, собирая миллионы, а между тем прижимистые работники студии Marvel никак не могут договориться со своими актерами о съемках Мстителей 2. Слухи об их «экономности» ходили давно, многие актеры жаловались, что студия не любит увеличивать оплату, несмотря ни на какую прибыль от картин. А теперь конфликт между этими двумя сторонами перешел в особенно острую форму.

Мстители
Кадр из фильма Мстители

Роберт Дауни-мл. уже говорил о том, что он вряд ли будет сниматься в новом Железном человеке и о своих планах, не связанных с Тони Старком. И даже если с актером удастся договориться, студии явно придется сильно потратиться: за одних Мстителей Роберт получил 50 млн. долларов, он стал в последнее время очень дорогим актером. Но уже сейчас с Дауни-младшим ведутся переговоры. Неизвестно пока, чем они закончатся. Конечно, можно рискнуть и обойтись без этого актера (с Халком, к примеру, так поступают постоянно), но слишком многим успел полюбиться именно тот образ, который создал Роберт Дауни, а значит неизбежны потери прибылей.

Warner Bros. переснимет «Подземелье драконов»

Warner Bros., кажется, уже подумывает о своих перспективах после окончания работы над Хоббитом и нашла себе еще одну популярную франшизу. Компания уже приобрела права на экранизацию Dungeons & Dragons, настольной игры с богатейшими традициями и миллионами фанатов по всему миру.

Подземелье драконов
Подземелье драконов. Постер фильма 2000 года

Вообще-то эту игру уже пытались перенести в кино, но эксперимент вышел неудачным, получившийся фильм себя даже не окупил. И новую попытку экранизации можно назвать скорее перезапуском. Проект некоторое время находится в разработке: за сценарий фильма отвечает Дэвид Джонсон (написал сценарий Гнева титанов). Среди продюсеров — Рой Ли, Аллен Зимэн и Кортни Соломон, снимавший и предыдущий фильм, что довольно странно, если Warner Bros. действительно планирует что-то менять.