Джеймс Кэмерон недоволен современным 3D


В недавнем интервью Джеймс Кэмерон высказал свое недовольство тем, как сегодня используют 3D в фильмах. По его мнению, это уже стало модным — просто переконвертировать в 3D все, что придется. Так, он считает, что такие фильмы, как Железный человек 3 и Человек из стали совершенно не нуждаются в 3D.

Я не считаю, что Голливуд использует 3D правильно. <…> Причина, почему я говорю так — они делают это на автомате. Для примера, Человек из стали и Железный человек не обязательно должны быть в 3D. <…> Если вы тратите 150 миллионов на визуальные эффекты, то фильм уже будет выглядеть зрелищно, идеально.

Кэмерон пояснил, что он видит разницу в том, чтобы изначально снимать фильм в 3D, как это делалось им самим в случае с его Аватаром в 2009 году, или потом конвертировать картину в 3D уже после съемок.

Джеймс Кэмерон

Одно дело — снимать в 3D, другое дело — конвертировать в него. После Аватара изменилось все, хорошие и плохие фильмы, все должно быть в 3D после Аватара.

Кэмерон видит проблему в том, что это студии решают, делать фильм в этом формате или нет, желая заработать больше денег, хотя этот вопрос должен решать сам режиссер. И многие постановщики, напротив, могут даже чувствовать неудобство из-за 3D и не быть готовыми работать с ним.