Игроитоги недели


Здравствуйте, дорогие друзья! Это первый выпуск Игроитогов, в котором мы будем рассказывать о двух-трех (возможно, больше) самых важных/значимых/громких/нашумевших событиях в игроиндустрии за неделю. Если все будет хорошо, то Игроитоги будут выходить регулярно, каждое воскресенье. Ну а пока начнем!

Жестокая шутка от Valve

1 апреля – день смеха (дурака?) не только в России, но и во множестве других стран, поэтому не приходится удивляться, что некоторые разработчики в этот день решили подшутить над игроками, но самыми жестокими троллями оказались Valve. В steam появилась страничка Half-Life 2: Episode Three с возможностью предзаказа, ценой и датой релиза (10 октября). На данный момент этой страницы нет, есть только скриншот. Возможно, конечно же, что это утка и этой странички не было и просто кто-то пошутил с помощью фотошопа, но качество слишком хорошее (ваш покорный слуга слишком поздно увидел этот скриншот, потому проверять стал с опозданием в стиме и,увы, не может подтвердить правдивость новости).

Igroitogi

Far Cry 3 и драконы с лазерами

Зато Ubisoft оказались не такими уж и шутниками, 1 апреля была анонсирована игра Far Cry3: BloodDragon, которую из-за своей кислотности и невменяемости, а также абсолютной непохожести с оригинальной Far Cry 3, приняли за первоапрельскую шутку, а зря. На данный момент уже появился сайт игры (к слову, на котором работает код konami) и есть некоторая информация по проекту. Действие игры будет происходить в 2007 году, который является…будущим?
Почему же так? Разработчики решили взять дизайн из 80х-90х, каким тогда изображали будущие двухтысячные (если вы очень молоды и не понимаете о чём идёт речь, настоятельно рекомендую посмотреть фильм «Назад в будущее 2»). Главным героем в FarCry 3: Blood Dragon будет киборг Рекс Пауэр Кольт (звучное имя, неправда ли?), которым мы отправимся на таинственный остров для уничтожения некоего смертоносного оружия. В общем, пока возникает ощущение, что это будет проект, сделанный в классическом стиле, на современной графике и с современными механиками игры. Чтож, это очень интересно, будем ждать.

Igroitogi

Disney закрывает и сокращает

Также на этой неделе не обошлось без печальных новостей. Компания WaltDisney, недавно выкупившая у Джорджа Лукаса права на Звездные Войны, а также все сопутствующие студии, за 2 млрд. долларов, закрыла LucasArts, а вместе с ней и два разрабатываемых ею проекта: Star Wars: 1313 и StarWars: FirstAssault. По словам представителей компании LucasFilms, это сделано для снижения риска убытков. Также в ближайшие две недели будет проведено сокращение штатов в подразделениях LucasFilm.

Igroitogi

Activision сводит расходы с доходами

И еще одна печальная новость про сокращение. Компания Activision уволила 40 человек из команды разработчиков игры Deadpool: The Game студии HighMoonStudios. Объясняется это постоянной работой над сведением расходов с доходами. То есть получается из их слов, что в их экономический план не входило делиться деньгами от продаж игры с ее разработчиками. Молодцы! Всё правильно сделали!

Igroitogi

На этой печальной ноте, я завершаю наш первый выпуск игроитогов недели. Оставляйте комментарии, пишите о том, что вы считаете важнейшими итогами этой недели, а мы же постараемся не упустить из внимания ничего и стать лучше для вас!