Бен Аффлек — новый Бэтмен. Реакция Интернета, мнение актеров. Марк Миллар о фильме


Новость, которая уже облетела весь Интернет: Бен Аффлек станет новым Бэтменом, исполнив роль ушастого супергероя в грядущем сиквеле Человека из стали, где Супермен и Бэтмен встретятся лицом к лицу.


Бен Аффлек совсем не показался большинству фанатов подходящим актером на эту роль, мало того, весь Интернет практически взорвался! С первых же дней данного анонса Аффлек заполучил огромную армию хейтеров. Люди даже создали петицию, направленную президенту Обаме с просьбой запретить Аффлеку играть Бэтмена в течение ста лет, правда, она, конечно, была позднее удалена как нарушающая правила ресурса. Столько критики вылилось на голову бедного Аффлека, сколько, наверное, не получал ни один другой актер.

Бэтмен. Бен Аффлек
Бен Аффлек

Однако сами авторы фильма уверяют, что их выбор не случаен и Бен отлично справится с данной ролью. В защиту Аффлека высказались его друзья и просто коллеги. Так, Вин Дизель, не испытывающий большого интереса к данному вопросу, тем не менее сказал:

«Оставьте его в покое, вот мой призыв… оставьте его в покое. Позвольте Warner Bros нанимать кого они хотят, дайте Бену делать то, что он хочет. Он получил Оскар, предоставьте ему немного доверия. Оставьте его одного»

А тем временем недавно Джош Блорин подтвердил в интервью The Huffington Post, что Зак Снайдер рассматривал его на роль Бэтмена до Аффлека. На вопрос, говорил ли с ним режиссер об этом, он ответил:

«Мы не вели переговоров об этом, но у Зака была такая идея. Мы просто не договорились. Все в порядке. Это нормально. Вы знаете, все могло пойти иначе, но я счастлив за Бена».

Бролин также выступил в защиту коллеги:

«Я никогда не видел такой глобальной реакции в своей жизни, я сочувствую ему, правда. Я не хотел бы быть им прямо сейчас. Критика стала такой личной. Вроде «К черту этого парня, я желал бы, чтобы он сдох». Вы серьезно, парни? Этот человек работает так же, как и вы. Он делает те же вещи, что и вы. Он пытается сделать лучший выбор, какой он может… Я желаю ему, чтобы он надрал всем задницу, и я хочу, чтобы всем понравилась его работа и они все проглотили свои слова»

В поддержку Аффлека выступил другой актер, играющий еще одного супергероя Marvel — Хью Джекман:

«Я действительно счастлив за него. Я так рад, что он получил эту роль. Самая сложная часть — это роль Брюса Вейна. Но я думаю, что он справится с этим, и я действительно с волнением смотрю, как он это делает. Он готов для этого. Я люблю Бена — он очень умен, очень талантлив и он был рядом долгое время. Я считаю, люди должны полюбить это».

Но пока, к сожалению, публика не спешит выражать свой восторг. Поведение фанатов действительно вызывает стыд за них — нравится или не нравится актер — это одно, но нужно и меру знать. Бен Аффлек, с моей точки зрения, действительно не особенно похож на Бэтмена внешне, а его прошлый опыт в жанре супергероики — фильм Сорвиголова (2003) вряд ли можно назвать успешным, но тем не менее Аффлек профессиональный актер и в его запасе есть немало хороших ролей и замечательных фильмов, некоторые из них, возможно намного сложнее Бэтмена (Город воров, Операция Арго, Час расплаты, Третий лишний, Умница Уилл Хантинг). Как бы то ни было, решение об участии Аффлека уже принято и нам остается только смириться с этим, а возможно, и поддержать проект морально — хейтерство и тролллинг явно не приведут к каким-либо положительным результатам.

В то же время интересна реакция Марка Миллара, известного автора комиксов, работавшего и на DC, и на Marvel (Приключения Супермена, Флэш, Лига справедливости, Особо опасен, Росомаха), на саму идею объединить в одном фильме двух известных героев. Мнение Миллара интересно еще и потому, что это именно тот человек, который ранее уже сводил их обоих вместе. Марк назвал идею фильма гениальной. Он верит, что будущий фильм — это идеальный путь к «Лиге справедливости», где многие герои должны будут собраться вместе. Он сказал Total Film:

 

«Я действительно думаю, что это гениальная идея. Иначе Лига Справедливости была бы очень странным фильмом для них. Вы можете представить себе создание Мстителей без Железного Человека, Халка, Капитана Америки и всех остальных?»
«С Лигой Справедливости вы говорите о семи разных измерениях, из которых все эти персонажи пришли. Марсианский Охотник пришел с Марса, с Чудо-Женщиной вы должны объяснить, что такое Райские острова, населенные амазонками.
Зеленого Фонаря вы должны представить заново, потому что никто не смотрел первый фильм, и потом Флэш, Аквамен и подводное королевство Атлантида — каким образом вы могли бы объяснить все это?»

Миллар также сказал, что Бэтмен против Супермена наберет больше денег, чем Лига справедливости, плотому что «никто в действительности не интересуется все еще другими персонажами».

Марк Миллар
Марк Миллар

 

Кстати говоря, создатели фильма видят нового Бэтмена несколько иным: он должен быть старше Супермена, более опытным, усталым, многое повидавшим. Именно на эту роль Аффлек и кажется им идеальным кандидатом.