The Flash (2011). Самый быстрый супергерой


Пока идёт новый сериал The Flash, решил обратиться к первоисточнику. Поскольку все комиксы о Флэше я не читал, да и прочитать их все сразу невозможно и не нужно, то решил обратиться к последним вышедшим – к серии комиксов 2011 года, перезапуску в рамках The New 52, вернувшему читателям Барри Аллена. В этих комиксах, как обычно, Флэш борется с преступностью и суперзлодеями, угрожающими Централ Сити, узнаёт многое о себе и источнике своей суперсилы, путешествует между измерениями и во времени, спасает вселенную, а также между делом налаживает отношения с друзьями и девушкой.

The Flash

Flash – персонаж, который в противоположность Супермену, так же герою вселенной DC, с которым он часто общается и с которым вместе действует в Лиге Справедливости, не обладает неуязвимостью и многими другими способностями Кларка, делающими Супермена практически богом. До того, как Барри Аллена ударила молния и на него оказали воздействие химикаты, навсегда изменив его жизнь, он был простым медэкспертом, умным, талантливым, но всё же смертным человеком с планеты Земля. Уровень его противников несколько ниже, чем те, с кем борется Кларк Кент, хотя есть и среди них такие, что угрожают не только Централ Сити, но и существованию всего мира.

The Flash

Flash, должно быть, не самый известный и популярный комикс-персонаж, хотя после выхода на экраны сериала и анонса фильма, посвящённого лично ему, интерес к этому герою должен вырасти. Не входил он и в число моих любимых героев, однако как персонаж он мне интересен. То, что он уязвим, смертен, наоборот выгодно отличает его от других. Ему чаще приходится полагаться на свои собственные знания, на ум, смекалку. Это постоянно обыгрывается и в данной серии, он постоянно использует науку в качестве помощника в борьбе со злом. Барри Аллен, вообще, скромный, приветливый и миролюбивый парень, отдалённо напоминающий Питера Паркера, который тоже использует научные знания, только явно более быстрый. Его способности связаны со скоростью, предела которой он сам не знает. Однако мы бы ошиблись, решив, что единственное, что он может – это быстро бегать. Наоборот, список его возможностей довольно большой. Барри двигается так быстро, что может бежать по воде. Он ускоряет и движение частиц своего тела, благодаря чему способен проходить сквозь твёрдые вещества, стены, игнорировать пули и снаряды. Так Флэш может, словно привидение, пробраться в любую защищённую крепость, тюрьму, на любую охраняемую и неприступную территорию и так же легко бежать оттуда, чем он неоднократно и пользуется. Разгоняясь, он может создавать воздушные смерчи, взбивать различные жидкости, бегать по вертикальным поверхностям, взбираясь на здания.

The Flash
Суперскорость здорово помогает и на работе, и в быту. Однако даже Флэш не может избежать служебных неприятностей

И всё это тоже не предел его возможностей. Его мозг может работать так же быстро, что позволяет ему мгновенно усваивать и запоминать информацию и даже заглядывать в будущее, рассчитывая вероятности различных событий, выбирая самый лучший план действий. Правда, с применением этого навыка у него пока возникают проблемы. Ключевой способностью, определяющей сюжет новой серии, стала способность открывать портал между измерениями, путешествовать во времени. Способность оказалась не столько полезной, сколько губительной как для самого Аллена, так и для нашей планеты. И последствия вмешательства Флэша в саму структуру времени стали отражаться на самой ткани реальности.

The Flash
Флэш и банда The Rogues, с которыми он не только сражается, но и на какое-то время объединяется, чтобы противостоять общему противнику

Комикс Flash, ставший частью большого перезапуска вселенной DC, создан Фрэнсисом Мэнапалом и Брайаном Бучеллато. В основном комиксы The Flash не особенно меня порадовали. С The Superior Spider-Man никакого сравнения, даже перезапущенный Superman, где тоже полно проходных номеров, выглядит бодрее, здесь же серия получилась какой-то средней. Выпуски, посвящённые нападению на Централ Сити разумных обезьян из параллельной реальности, как-то совсем огорчили – подобные противники кажутся мне слишком уж карикатурными, нелепыми. Но есть и удачные сюжеты, особенно то, что касается борьбы с неизвестным убийцей, обладающим сходными с Барри силами, и последних событий, прихода гостей из будущего, о которых я не буду подробно рассказывать, чтобы не портить впечатления. Flash, как и Batman - это во многом комиксы детективного жанра, тут много расследований, загадок. Есть и рядовые разборки с постоянными противниками: Капитаном Холодом, Мастером Зеркал и другими членами банды The Rogues, вернувшимися чтобы вновь заявить о себе, но в этот раз избравшими новые, более жестокие и кровавые методы. Барри приходится бороться и за общественное мнение, восстанавливать собственную репутацию – обычная проблема супергероев любой вселенной. Также он продолжает размышлять над тем, как доказать невиновность своего отца, находящегося много лет в тюрьме по обвинению в убийстве собственной жены. Несмотря на то, что Барри самый быстрый человек на Земле, всех спасти он всё равно не успевает и ощущает себя виноватым за то, что не пришёл на помощь, когда это было нужно, даже если это не зависело от него. Это один из главных моральных конфликтов, влияющих на героя, который и приводит к неким важным событиям.

The Flash
Даже самый быстрый герой не успевает спасти всех

Здесь достаточно много загадок, на которые ответы даются лишь постепенно. Так, мы узнаём кое-что о самой силе Флэша, Speed Force (адекватно перевести на русский я затрудняюсь) и о том, как она влияет на реальность и время. В этот раз Барри Аллен строит отношения со своей коллегой Пэтти Спивот (Patty Spivot), но общается и с очаровательной журналисткой Iris West, помогает ей с племянником и расследованиями, выручает из беды. С сериалом сюжетных совпадений тут не много, события там другие, хотя общие герои есть.

The Flash
Барри Аллен и Пэтти Спивот за своей обычной работой в качестве медэкспертов

От новой серии у меня пока смешанные чувства. С одной стороны, неплохой рисунок, есть некоторые интересные идеи, приятные моменты, но в целом комикс пока получается вполне средним, таких я знаю немало. Почитать можно ради интереса и любви к вселенной, а также чтобы побольше узнать о Барри Аллене, ставшем и героем сериала, но есть комиксы и книги с куда более интересными идеями и сюжетами. Хотя посмотрим, что там будет дальше, выпуски 37-38 вышли неплохими.

О самом сериале напишем несколько позже, но уже понятно, что он получается вполне пригодным для просмотра, хотя и не вполне оригинальным.

The Flash
The Flash. Обложка одного из выпусков